Бывшему депутату Сейма Латвии (9-го и 10-го созывов) от "Центра согласия" Алексею Холостову, развивающему сеть экопоселков, грозит административное наказание за то, что один из них он решил назвать именем президента России, информирует портал Kasjauns.lv.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Латвии построен первый населенный пункт в сети экодеревень, который был назван в честь Владимира Путина - Putinka. Этот населенный пункт расположен в Рижском районе, между Ригой и Юрмалой. Putinka состоит из девяти участков площадью от 2500 до 3300 квадратных метров. При приобретении нескольких участков, покупатель и его семья получает вид на жительство в Латвии, что позволяет пять лет путешествовать по Шенгенской зоне без виз. "Мы уверены, что для Латвии большая честь иметь населенный пункт, названный в честь такого выдающегося человека, внесшего большой вклад в развитие России и всего мира", - заявил Алексей Холостов, который решил назвать другой поселок в честь премьер-министра Дмитрия Медведева - Medvedevka. Третий поселок получил название Valuevka - в честь знаменитого боксера Николая Валуева.

Однако, по мнению замдиректора Центра государственного языка Агриса Тимушки, Холостов действовал самовольно и ему придется переименовать свои поселки, дав им более приемлемые и понятные для Латвии названия. Пока в ЦГЯ еще не могли конкретно сказать, какие именно нормы закона нарушены при названии поселков именами Путина и Медведева - но нарушение закона, по мнению представителей учреждения, очевидно. К примеру, Холостову может грозить наказание хотя бы за то, что он не предоставил информацию об экопоселках на государственном языке.

Принятые правительством Правила информации об именах собственных предусматривают, что название новых населенных пунктов должны утверждать местные самоуправления. В данном случае этого не было сделано, сообщает портал apollo.lv. Правила определяют, что новое название должно соответствовать географическому месту. К тому же, "преимущество предоставляется именам собственным латышского и ливского происхождения".