34-летний пациент задержан следователями по делу о пожаре в здания наркологического центра в городе Энгельс Саратовской области 17 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 18 мая.

Пожар в наркологическом центре ООО С.В. "Гарант" по Больничном переулку в городе Энгельсе возник 17 мая около 16:00, он практически полностью уничтожил здание центра. При тушении пожара обнаружены четыре тела. Трое из погибших были пациентами клиники.

По факту пожара СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, ч.3 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

По предварительным данным, очаг возгорания произошел в одной из палат, в четырех ее местах. Предположительно, были подожжены простыни.

В настоящее время следователями задержан подозреваемый - 34-летний пациент клиники. Как установлено, мужчина поступил на лечение за четыре дня до трагедии. Затем он потребовал отпустить его домой, при этом в случае отказа угрожал разрушить здание. Сам задержанный вину не признает.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

Кроме того, следователями допрошены более 15 человек, изъята документация клиники, проводятся судебно-медицинские экспертизы тел погибших с целью установления причин смерти, пожаро-техническая экспертиза с целью установления причин пожара.