Генеральный директор дочерней компании "Оборонсервис" ОАО "Авиаремонт" Ирина Кривич покинула должность.

Решение об освобождении Ирины Кривичот должности генерального директора по ее просьбе было принято вчера, 17 мая, на внеочередном заседании совета директоров ОАО "Авиаремонт", сообщил "Коммерсантъ". По данным издания, временно пост главы компании займет ее заместитель Сергей Курильчик.

По данным издания, одной из причин ухода Кривич с поста гендиректора компании стало ее сопротивление решению министра обороны Сергея Шойгу о передаче авиаремонтных заводов Минобороны в ведение Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Помимо Кривич, по данным издания, из "Авиаремонта" планируют уйти ряд топ-менеджеров: в ближайшее время субхолдинг покинут Алексей Рейли, курировавший финансовый блок, и Владимир Морев, руководивший департаментом корпоративного управления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 мая главный военный прокурор Сергей Фридинский направил министру обороны Сергею Шойгу представление, в котором указывал на срыв "Авиаремонтом" ремонта и модернизации самолетов Су-25, а также неисполнение многомиллионного контракта на утилизацию авиавооружений и боеприпасов. Фридинский предлагал отстранить Ирину Кривич от должности. Кроме того, в конце апреля было заявлено о том, что "Авиаремонт" задолжал "Оборонсервису" около 75 млрд рублей.