В Первом российско-швейцарском Форуме по вопросам инновационной политики принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства сегодня, 17 мая, Форум прошел в учебном центре Rolex Федеральной политехнической школы Лозанны.

"Тульская область, как и Россия в целом, заинтересована в сотрудничестве со Швейцарией, которая является признанным мировым лидером в таких сферах, как энергосбережение, станкостроение, фармацевтика", - отмечает Владимир Груздев.

Первый Российско-Швейцарский Форум по вопросам инновационной политики был посвящен вопросам машиностроения, IT, медицины, а также биотехнологий и экологического производства. Эксперты оценивают значение высокого собрания, как главного события в отношениях между Россией и Швейцарией в области инноваций и исследований.

Глава Тульской области также принял участие в тематических круглых столах, которые прошли в рамках Форума.

Кроме того, состоялась встреча с торгпредом России в Швейцарии Еленой Кондаковой, в которой участвовали представители Ассоциации станкостроителей, машиностроителей и производителей автокомпонентов.

Глава региона представил вниманию участников встречи презентацию инвестиционного потенциала области, рассказал о планах субъекта по развитию машиностроения и реализации новых проектов.

На сегодняшний день машиностроительная отрасль Тульской области включает более 1000 организаций и предприятий различной направленности.

Главным направлением развития машиностроения в Тульской области является проект создания федерального центра станкостроения на базе предприятий машиностроительного комплекса Тулы. Эта инициатива правительства региона уже поддержана на федеральном уровне.