Государственная комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц вынесла заключение по производству относительно деятельности начальника Комитета государственных доходов Армении Гагика Хачатряна, начатого на основе обращения антикоррупционного центра "Transparency international" 10 апреля.

Согласно заключению комиссии, изучение фактов, отраженных в публикациях исполнительного директора "Transparency international" Варужана Октаняна и гражданина Р. Никогосяна не дает оснований для вывода о том, что Гагик Хачатрян находился в ситуации "столкновения интересов относительно компаний "Апейрон" и "Мегамоторс", передает радио "Свобода". Источник отмечает, что решение было принято еще 3 мая, но известно о нем стало только сейчас.

В комиссии отметили, что "из изложенных в обращениях фактов действительности соответствует то, что только компании "Апейрон" и "Мегамоторс" в трактовке закона "Об общественных услугах" принадлежат лицам, связанных с Гагиком Хачатряном - его детям.

Кроме того, Государственная комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц пришла к выводу, что "в полученных обращениях, а также в рамках изучения комиссией вопроса, не были выявлены факты, подтверждающие, что начальник Комитета государственных доходов Армении Гагик Хачатрян в рамках своих полномочий совершил действие или принял решение, которое будучи само по себе законным привело или содействовало увеличению материального благополучия компаний "Апейрон" и "Мегамоторс".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Transparency international" обратилось в Госкомиссию по этике высокопоставленных должностных лиц еще 17 декабря 2012 года, взяв за основу для обращения публикации армянских СМИ относительно деятельности Гагика Хачатряна. В частности, согласно материалам газеты "Айкакан жаманак", Гагику Хачатряну принадлежит компания "Алексерв", поставляющая бумагу для контрольно-кассовых аппаратов. Данная компания, признанная победителем в соответствующем тендере, заключила рамочное соглашение с государственной некоммерческой организацией "Центр содействия закупкам".

Кроме того, согласно данным из того же источника, с именем Хачатряна связан ряд иных компаний, таких как, к примеру, "Апейрон" (импорт пищевой продукции), "Мегафуд" (производство и импорт пищевой продукции), супермаркет "Галакси", одноименный хлебозавод, "Мегамоторс" (представитель Mitsubishi в Армении), кафе "Санта Фе", сеть магазинов "Мега спорт", салон дорогих часов "Хронограф", интернет-провайдер "U!com", молочный завод в Амасии, таможенный терминал "Альянс" и так далее.