В этом году в Татарстане зарегистрировано свыше 4,3 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 606 человек погибли и более 5,4 тыс. получили травмы различной степени тяжести. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 6,7%, раненых - на 10,4%, число погибших сократилось на 4,3%. Рост всех этих трех показателей произошел в 10 районах республики, в том числе в Казани и Набережных Челнах.

По сравнению с прошлым годом почти на 8% увеличилось количество ДТП, совершенных по вине водителей. Доля этих аварий от общего числа составляет 75,7%. По вине пешеходов произошло 907 ДТП.

Особое внимание начальник ГИБДД уделил детскому травматизму. В этом году на дорогах республики с их участием произошло 554 ДТП, в которых 36 детей погибли и 576 - получили травмы.

Рифкат Минниханов отметил, что среди причин ДТП не последнюю роль играет неудовлетворительное состояние дорог и улиц. По этой причине произошло 749 дорожных аварий, в которых 113 человек погибли и 970 получили травмы.

Среди видов ДТП наиболее распространены наезд на пешеходов (43,6% от общего количества ДТП), столкновение (27,8%), опрокидывание (17,1%).