В Ставропольском крае у жительницы Буденновского района зарегистрирован случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора.

Заражение женщины произошло в результате укуса клещом при уходе за поголовьем крупного рогатого скота. Всего в апреле в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 694 жителя края, причём во всех административных территориях.

С недомоганием и повышением температуры после укусов клещей в инфекционные стационары было госпитализировано 19 человек. Случаев заболевания клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В текущем году на территории Ставропольского края отмечается ранняя активизация клещей - разносчиков крымской геморрагической лихорадки и болезни Лайма (боррелиоза) - связана с благоприятными погодно-климатическими условиями. Основную опасность для людей представляют пастбищные клещи, которые паразитируют на сельскохозяйственных животных, а также лесные клещи, обитающие в пределах населенных пунктах, в городских парках и зонах отдыха.

В течение апреля 2013 года в Ставропольском крае против клещей обработано 508 га площадей природных биотопов, включая пастбища, зоны отдыха населения. Управление ветеринарии края проводятся противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных, обработано 91,6 тыс. голов крупного и 51,7 тыс.голов мелкого рогатого скота.