18 мая Тамбов традиционно присоединится к уникальной акции "Ночь в музее". С 18:00 и до полуночи свои двери для посетителей откроют все филиалы областного краеведческого музея. Одновременно на музейных площадках будут проходить яркие и незабываемые шоу, сообщилиИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

"Ночь в музее" для каждого тамбовчанина станет незабываемой, уверяют организаторы. Специально для экскурсантов разработан "Полуночный маршрут" по выставкам музея, доступна медиатека "Русского музея". В гала-мероприятии "Ночь в музее" примут участие творческие коллективы Тамбова.

Радовать и удивлять посетителей будет и областной музейно-выставочный центр. Откроет ночные прогулки по музею концерт ансамбля "Русский романс". Сотрудники МВЦ приглашают гостей в мир уникальных коллекций: посмотреть на военно-технические модели самолетов, кораблей и боевой техники, ордена и медали, холодное и огнестрельное оружие разных веков, портреты генерал-фельдмаршалов. С 19:00 до 21:00 будет проходить программа "На разных меридианах: Карнавал этнокультур народов Африки, Азии, Латинской Америки". С 18:00 до 24:00 гости смогут посетить музейные экспозиции: "Во славу Родины", посвященную Великой Отечественной войне; "Помнит и гордится Россия" - экспозиция в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии; галерею "Ратная слава страны в батальной живописи и скульптуре"; выставку заслуженного художника РФ А.В. Арбузова "Фронтовые мои побратимы".

Много секретов готовы открыть и в картинной галерее. Школьников пустят в святая святых - фондохранилища галереи, где они увидят, как хранятся музейные предметы. Также для них будут открыты и реставрационные мастерские, где пройдет мероприятие под названием "Как лечить произведения искусства". 18 мая картинная галерея приглашает всех желающих на День открытых дверей. Тамбовчан ждут экскурсии по отделам русского и зарубежного искусства.

В музее-усадьбе Рахманинова "Ивановка" 18 мая состоится Сиреневая ночь. Откроет праздник Парад частушечников. В усадебном доме начнет работу выставка "Мое счастье в сирени живет". На веранде все гости смогут услышать пение заслуженной артистки России Натальи Свибловой, а на сцене Зеленого театра - игру на фортепиано лауреата международных конкурсов Андрея Шибко. В беседке у усадебного дома расположится выставка-ярмарка "Сиреневая керамика". В 22:00 выступит струнный квартет "Элегия" из Воронежа, за ним споет лауреат международных конкурсов Денис Стаценко. Ровно в полночь начнется эстрадная программа "Ритмы весенней ночи!". В час ночи гостей пригласят на эксклюзивную экскурсию и раскроют тайны старой усадьбы, завершится ночь в Ивановке огненным шоу.

В Тамбовской области на сегодняшний день действует более 120 музеев. Основной фонд музеев насчитывает более 223 тысячи единиц хранения. В постоянных экспозициях представлено более 17% основного музейного фонда.