Стали известно имя задержанного генерального директора строительной компании в Калининграде, подозреваемого в хищении 95 млн рублей. Это руководитель группы компаний "Пруссия" Елена Рожнова.

Именно она была задержана накануне в аэропорту "Храброво" при попытке вылететь за пределы Калининградской области.

Напомним, правоохранительные органы инкриминируют Рожновой и ее партнерам мошенничество в особо крупном размере. По вресии следствия, подозреваемые предоставили в отделение банка и Калининградскую межрегиональную общественную организацию инвалидов "Щит и Меч" подложные акты о выявленных дефектах при проведении строительно-монтажных работ многоквартирного жилого дома вместе с письмами о необходимости возврата ранее оплаченных денежных средств за проведение надлежащим образом строительно-монтажных работ.

В результате на расчетные счета подконтрольных мошенникам организаций были незаконно переведены денежные средства, полученные по целевому кредиту на финансирование строительства двух жилых домов.

После введения процедуры банкротства подозреваемые подали заявления в суд с требованием включить их в список кредиторов, указав о приобретении у возглавляемых ими организаций 35 квартир и предъявив подложные документы о внесении средств за их приобретение в кассу организации.

Как уточняет корреспондент ИА REGNUM, Елена Рожнова уже попадал в поле зрения региональных СМИ. В 2009 году УВД Калининградской области иницировало проверку по заявлению руководителя строительной фирмы Елены Рожновой по факту размещения на портале "Руград.Eu" информации под заголовком "Скандал внутри "Сбербанка", связанный с кредитами Елены Р., множится".

В своем заявлении предпринимательница написала, что информация носит заведомо ложные сведения о ней, а за время, прошедшее с момента публикации статьи, ее фирма понесла убытки.