18 мая, в Международный день музеев, в подмосковном городе Коломна состоится благотворительный аукцион по сбору средств на реставрацию единственного сохранившегося в Коломне памятника гражданской архитектуры начала XVIII века, сообщила ИА REGNUM директор по развитию музея "Арткоммуналка" Екатерина Ойнас.

На сегодняшний день памятник находится в аварийном состоянии (4 степень разрушения) и может быть утрачен в любой момент. Только срочные и капитальные меры по сохранению и реставрации спасут Кружечный двор от безвозвратной потери. Одностолпная сводчатая палата Кружечного двора - самое старое здание на Водовозном переулке, по которому многие века тяжеловозы тянули бочки с москворецкой водой. В XVIII-XIX веках двор использовался для хранения и продажи местного вина "раздробительно" - чарками, кубками, кубышками и кружками. Кружечный двор - это память о виноторговом хозяйстве Коломны и государевом кабацком деле.

На аукционе будут представлены антикварные лоты XIX - начала XX века. В рамках аукциона пройдёт презентация проекта реставрации будущего музейного объекта.

Организатор реставрации - Некоммерческое партнерство Коломенский центр развития познавательного туризма "Город-музей".