Сегодня, 17 мая, правительством Югры внесены изменения в правила подготовки докладов о результатах и основных направлениях деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа. Как ообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, новшества позволят повысить качество бюджетного планирования в регионе.

"Деятельность исполнительных органов государственной власти должна быть чётко заточена под решение задач, определённых в Стратегии развития Югры и других программных документах. К достижению этих конкретных целей должно быть привязано бюджетное финансирование, а результаты этой работы - ключевой критерий оценки эффективности деятельности ведомств", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Теперь по каждой цели и задаче, решаемой тем или иным ведомством автономного округа для исполнения Стратегии и окружных программ, отчёт должен будет содержать информацию о фактических и ожидаемых показателях с привязкой к финансированию и пояснением причин, в случае несоответствия результатов целевым ориентирам. По мнению специалистов, такой подход к подготовке отчетов повысит открытость деятельности органов власти и расширит возможности для общественного контроля за реализацией окружной Стратегии-2030.