В столице Киргизии возле здания посольства США сегодня, 17 мая, прошел митинг гражданских активистов, выступающих за вывод американского Центра транзитных перевозок "Манас" с территории республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в акции протеста приняли порядка 20 человек. Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами "Многовекторность по-американски", "США покрывают клан Бакиевых" и "Продал Родину - купил американское правосудие".

По словам митингующих, основной целью данной акции является желание привлечь внимание мировой общественности к тому, как власти США повсеместно применяют политику двойных стандартов. "Одним из примеров тому является ситуация с Максимом Бакиевым", - подчеркнули они.

ИА REGNUM напоминает, что Максим Бакиев, сын экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, был задержан 12 октября 2012 года в Лондоне по запросу властей США. Он обвинялся в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами. США запросили Великобританию об экстрадиции сына экс-президента Киргизии для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по ряду обвинений, в том числе сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

В начале мая 2013 года правоохранительными органами Соединенных Штатов было принято решение о закрытии уголовного дела в отношении сына экс-президента Киргизии. Официальной причиной прекращения уголовного преследования Максима Бакиева со стороны США была названа недостаточная доказательная база обвинения.