В рамках Международного дня детских телефонов доверия 17 мая в омском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Гармония" пройдёт "горячая линия". Её тема - профилактика табакокурения среди подростков, приобщение молодежи к здоровому образу жизни. Врач-нарколог ответит на вопросы о проблемах в воспитании подростков, расскажет о профилактике вредных зависимостей, способах выхода из кризисных ситуаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Омской области.

"Детский телефон доверия - это один из ключевых инструментов реализации права ребёнка на информацию и защиту от всех форм насилия и жестокого обращения, - подчёркивают в облправительстве. - При поддержке Национального фонда защиты детей в ряде учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Омской области в круглосуточном режиме работает детский телефон доверия с единым общефедеральным номером - 8-800-2000-122. Анонимность, бесплатность, возможность обратиться в любой момент и получить квалифицированную консультацию делают эту службу эффективным видом помощи, прежде всего, в кризисных ситуациях".

Рассказать о своих проблемах подростки могут также специалистам Службы экстренного реагирования. Она действует на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Надежда". Служба создана для оперативного реагирования на факты угрозы жизни и здоровью детей, оказания своевременной помощи детям, находящимся в социально опасном положении, профилактики бытовой преступности.