Исполняющий обязанности первого заместителя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов посетил с ознакомительным визитом читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. По его словам, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, состояние мощностей ТГК-14 в Чите ставит вопрос о строительстве новой тепловой генерации. "Необходимо разработать предварительное технико-экономическое обоснование и начать поиск источников финансирования", - подчеркнул и.о. вице-премьера.

Вместе с тем Алексей Шеметов поблагодарил энергетиков за качественную работу во время отопительного сезона, отметив их высокий уровень и профессионализм. "Учитывая износ оборудования, функционирование станций поддерживаются на высоком уровне, и это заслуга энергетиков. В тоже время, проблем много и цель визита сюда - погрузиться в их суть и выработать план действий", - отметил он.

Кроме того, он рассказал о создании при правительстве края комиссии, которая будет заниматься работой с должниками. "Потребители должны понимать, что энергия это товар и за него надо платить. Долгов перед энергетиками быть не должно. Будем комплексно рассматривать эти вопросы", - сказал Алексей Шеметов.