В аэропорту "Иваново" реконструирован большой аэровокзал, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивнаовской области. 16 мая губернатор Михаил Мень осмотрел новые помещения.

Новый зал имеет пропускную способность 200 пассажиров в час и позволит предприятию стать запасным для московского авиаузла. Как доложили губернатору, уже через неделю аэропорт может использоваться в качестве резервного.

В ходе реконструкции аэровокзального комплекса выполнены работы по электроснабжению, произведён монтаж автоматической системы пожарной сигнализации. На привокзальной площади отремонтировано освещение, уложено новое асфальтовое покрытие, в здании осуществлены перепланировка помещений с установкой входных групп из ПВХ-профиля, отделочные работы. Также установлено специальное оборудование для регистрации пассажиров, мебель, внедрена автоматизированная система регистрации.

Михаил Мень отметил, что на реконструкцию большого аэровокзала не было затрачено бюджетных средств, кроме того, развитие аэропорта постепенно позволит снизить уровень областных дотаций предприятию. По словам главы региона, применение дополнительного навигационного оборудования, которое поможет принимать суда в любые погодные условия, и большой аэровокзал позволят ивановскому аэропорту стать полноценной резервной площадкой для московского авиаузла.

По словам директора аэропорта Александра Зверева, наполняемость бортов растёт. "Мы прорабатываем возможности новых направлений полётов. Проведены переговоры с двумя авиакомпаниями, которые планируют выполнять из ивановского аэропорта рейсы в Сочи, Геленджик и Анапу", - рассказал он. В настоящее время самолеты из ивановского аэропорта летают в Москву и Санкт-Петербург.