Калужские полицейские задержали 29-летнюю жительницу областного центра, подозреваемую в краже банковской карты и последующем обналичивании денежных средств.

Как сообщила 17 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Кондрашова, получив уведомление из банка о срочной выплате долга по кредитной карте, 29-летняя потерпевшая направилась в кредитное учреждение. Калужанка была сильно удивлена, узнав, что задолжала банку 30 тысяч рублей, а также проценты за пользование картой, снятие наличных и просроченные платежи по кредиту. Так, согласно отчету, в октябре 2012 года со счета кредитной карты в течение трех раз была списана сумма в размере всего 30 тысяч рублей: 15, 10 и 5 тысяч. Между тем, потерпевшая данной банковской картой не пользовалась и обратилась в полицию.

В ходе оперативной разработки стражи правопорядка выяснили, что кредитную карту похитила и обналичила 29-летняя ранее судимая подруга и коллега потерпевшей, оператор одного из калужских заводов. Женщины познакомились на работе и вскоре подружились. Однажды в магазине потерпевшая расплатилась за покупки кредитной картой, причем для списания с неё средств не требовалось вводить пин-код. Злоумышленница это заметила. На заводе женщины хранили личные вещи в одном шкафу. Воровка залезла в сумку подруги и украла карту. Затем она сняла с похищенной карты 15 тысяч рублей и незаметно вернула карту на место. Потерпевшая пропажу не заметила. Спустя два дня ситуация повторилась. Только через три месяца калужанка получила уведомление из банка о задолженности.

Подозреваемая призналась в содеянном. По факту её преступных действий возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ "Кража". Злоумышленнице грозит лишение свободы на срок до двух лет.