В ходе пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент США Барак Обама обратился к сделанному им ранее заявлению о том, что правительство США рассматривает применение химического оружия в Сирии, как "красную линию". Президент США заявил, что он сохраняет возможность предпринять дополнительные шаги, но они не должны быть односторонними. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

"Есть целый набор вариантов, которые Соединенные Штаты уже рассматривают. И я сохраняю варианты принятия дополнительных мер, как дипломатических, так и военных, потому что химическое оружие в Сирии угрожают нашей безопасности в долгосрочной перспективе, а также нашим союзникам, друзьям и соседям", - заявил он, добавив, что сирийский конфликт является международной проблемой.

"Я надеюсь продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Турцией, чтобы найти решение, которое принесет мир в Сирию, стабилизирует регион. Но это не будет чем-то, что Соединенные Штаты сделают самостоятельно, и я не думаю, что кто-то в регионе, в том числе премьер-министр Эрдоган, думает, что односторонние действия США сами по себе приведут к лучшему результату в Сирии", - отметил Обама.

Эрдоган заявил, что обе страны делятся всей информацией, касающейся применения химического оружия и ракет в Сирии. "Я хочу видеть стакан наполовину полным. Мы хотим видеть реакцию международного сообщества. Я верю, что США прилагают усилия. Мы будем работать с членами Совета Безопасности ООН, Лиги арабских государств и другими странами, даже если они находятся за пределами региона", - заявил Эрдоган, добавив, что цель Турции в том, чтобы положить конец насилию в соседней стране.

"Единственное, чего мы хотим, это спасти Сирию от самодержавного режима и диктатуры", - отметил Эрдоган.