16 мая 2013 года в Саранске состоялось заседание Научно-технического совета автономного учреждения "Технопарк-Мордовия". Для участия в нем в столицу Мордовии прибыли ученые, исследователи, разработчики нанотехнологий, представители федеральных министерств и ведомств.

Участники заседания обсудили три вопроса: I."Создание Центра силовой электроники на базе ООО "Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия", II. "Реализация проекта Инжинирингового центра оптоэлектроники в Республики Мордовия", III."Разработка и внедрение в учебный процесс новых программ по подготовке специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения".

По словам Главы РМ Владимира Волкова, уже сданы информационно-вычислительный комплекс, инновационно-производственный комплекс, готовится к запуску Центр экспериментального производства, все они отличаются своими характерными особенностями. Ряд подразделений Технопарка уже начали свою работу, появились первые резиденты, представлены первые наработки. "Материальная часть Технопарка создана, - сказал Глава РМ, - а теперь необходимо наполнить ее содержанием, технологиями, которые внедрялись бы на наших промышленных предприятиях. Будем надеяться, что в будущем к нам присоединятся представители университетов и научных школ из других регионов".

Президент Ассоциации государственных научных центров РФ, академик РАН Евгений Каблов, который является Председателем Научно-технического совета АУ "Технопарк-Мордовия" сказал, что разбираемые темы достаточно ответственны и здесь важно выслушать мнение каждого участника. Технопарк должен наполняться учеными и молодыми специалистами. И то, как произойдет это наполнение, зависит в немалой степени от решений Научно-технического совета.

Итогом работы Научно-технического совета АУ "Технопарк - Мордовия" стало подписание Соглашения между Республикой Мордовией (Главой РМ Владимиром Волковым) и Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский фонд фундаментальных исследований" (Председателем совета Фонда Владимиром Панченко) о проведении совместных (региональных) конкурсов-проектов фундаментальных исследований.