Сегодня, 17 мая, в Калуге известный блогер и бывший депутат областного парламента Сергей Фадеев выиграл суд по иску первого заместителя городского головы, начальника управления городского хозяйства Павла Суслова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решением суда впервые именем Российской Федерации признается правомочность оценочного суждения блогера по отношению к власти.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM блогер Сергей Фадеев, всего по делу было проведено три судебных заседания. В отличие от первого заседания, которое началось с того, что из зала убрали всех посторонних лиц, в том числе и прессу, два других были открытыми. В итоге своим решением судья Светлана Менделеева отказала Павлу Суслову в удовлетворении его исковых требований. Кстати, сам истец ни на одном заседании суда не присутствовал, а вместо себя прислал двух девушек-юристов горуправы. Представители Суслова с решением суда не согласились и заявили, что будут его оспаривать.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM первый заместитель городского головы Калуги Павел Суслов подал в суд исковое заявление, в котором утверждал, что бывший депутат Законодательного собрания Калужской области, а ныне блогер Сергей Фадеев задел в публикации в Интернете его честь, достоинство и деловую репутацию. Суслов также просил суд опровергнуть утверждения, что он якобы "в силу физических и психических отклонений, недостаточного интеллекта и знаний не способен занимать высокий пост и осуществлять руководство структурным подразделением городской управы города Калуги". В качестве сатисфакции истец попросил взыскать с господина Фадеева 10 тысяч рублей.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Фадеев рассказал о сути конфликта: "22 февраля этого года на своей страничке Живого Журнала ( ЖЖ) я поместил информацию, в которой высказался про бездействие калужских чиновников и в частности первого заместителя городского головы Павла Суслова. Особенно возмутили слова градоначальника о том, что он избавит Калугу от избыточного общественного транспорта, и обещания его зама Павла Суслова запретить в городе эксплуатацию маршрутных "газелей", составляющих ныне добрую половину городского парка общественного транспорта. Между тем, господину Суслову текст заметки в Живом Журнале не понравился, и он подал на меня иск в суд. В своем исковом заявлении Суслов требует признать не соответствующими действительности ряд фраз из текста в ЖЖ. Например, рассуждая о ненужности для Калуги дополнительных троллейбусов, я писал: "Но закупка троллейбусов за счет городского бюджета - это же мечта любого жулика и вора!" Почему-то чиновник Суслов решил, что слова "жулик" и "вор" относятся к нему лично. В другой фразе "Я не понимаю, неужели никто не объяснил этим дегенератам, что троллейбусы не могут ехать там, где не проложен контактный провод?!" Суслов посчитал, что слово "дегенерат" также имеет к нему отношение. Не согласен чиновник и с моей оценкой, что он "не готов в силу интеллекта и знаний занимать высокий пост в руководстве городского хозяйства Калуги". В опровержение этого Суслов представил в суд справку из медучреждения о состоянии своего здоровья, а также диплом об окончании педвуза с присвоением ему квалификации "учитель математики и физики".

"Впрочем, исковое заявление господина Суслова на мой взгляд абсолютно необоснованно. В действительности чиновник оказался не готовым к критике своей деятельности по руководству городским хозяйством, и особенно, работы в зимний период", - считает Фадеев.