В Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы России поступило обращение с жалобой на действия руководства и сотрудников Минздрава республики по организации услуг коммерческим структурам в связи монополизацией рынка дезинфицирующих средств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по Татарстану, из обращения следует, что в ходе научно-профилактической конференции "Профилактика ВБИ. Проблемы и опыт использования дезинфицирующих средств" специалист управления закупок ГУП "Таттехмедфарм" настоятельно рекомендовал заказывать 5-7 дезинфицирующих средств определенного состава, а также антисептик без указания наименования. Дезинфицирующие средства и антисептики другого состава рекомендовалось не заказывать. Таким образом, докладчик призывал представителей лечебных учреждений подавать заявки на дезинфицирующие средства и антисептики с указанием только определенного состава без указания торгового названия.

По данным официального сайта ГУП "Таттехмедфарм", докладчик не числится в списке сотрудников управления закупок предприятия. Как следует из заявления, докладчик работает в ООО "АльмедДез", которое является эксклюзивным дистрибьютором производителя дезинфицирующих средств ЗАО "Медлекспром" на территории Российской Федерации.

В действиях Министерства здравоохранения РТ, ООО "АльмедДез" и ЗАО "Медлекспром" усматриваются признаки осуществления согласованных действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В отношении министерства и хозяйствующих субъектов возбуждено дело по признакам нарушения ст.15 Федерального закона "О защите конкуренции". Разбирательство по делу назначено на 13 июня.