16 мая первая часть делегаций участников Двенадцатых молодежных Дельфийских игр России и Восьмых открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ прибыла в Новосибирск. Для их встречи были организованы круглосуточные дежурства в аэропорту "Толмачёво", на железнодорожном и автовокзалах.

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, по состоянию на 16:00 местного времени аккредитовалось 1 362 участника из 54 субъектов Российской Федерации, а также из зарубежных стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Италии и Украины.

В программе первого дельфийского дня была регистрация и аккредитация всех прибывших, размещение в гостиницах Новосибирска, знакомство с городом, отдых.

"У вас так холодно, после наших тридцати градусов, но тем сильнее чувствуется теплый прием, видно, что рады нам. Волонтеры с улыбкой с порога встречают, провожают. Приятно. Сейчас побежим репетировать, два дня в дороге провели без балета, надо наверстывать, чтобы выиграть номинацию", - поделились впечатлениями представители делегации Самарской области.

"Мы ожидали от Новосибирска всего, что угодно, и все-таки он превзошел наши ожидания. Все очень четко, технично и быстро: встретили, расселили, аккредитовали, сейчас поедем смотреть город и, конечно, площадки", - согласились с ними участники из Белоруссии. Другие иностранные гости, представители Казахстана, заметили, что "на играх 2013 года хорошая сувенирная продукция. А если и медали выполнены на таком уровне, то есть дополнительный стимул побороться за них". Кроме того, аккредитацию на Игры прошли более 200 журналистов из федеральных и региональных СМИ.

Справка. С 16 по 21 мая 2013 года в Новосибирской области реализуется культурный проект "Дельфийский Новосибирск - 2013", в рамках которого под девизом "Будь в искусстве!" проходят два мероприятия: Двенадцатые молодежные Дельфийские игры России и Восьмые открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ. В конкурсной и фестивальной программах по 28 номинациям классического, народного и современного видов искусств примут участие более 2000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет.