Памятник Победы будет установлен на одноименной площади в Липецке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 мая в пресс-службе мэрии.

На заседании постоянной комиссии горсовета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике депутаты рекомендовали сессии муниципального парламента утвердить место установки мемориала, чтобы официально закрепить принятое в прошлом году решение главы города Михаила Гулевского.

Споры о месте под Памятник Победы в Липецке велись на протяжении нескольких лет. Под напором ветеранских и общественных объединений было решено установить мемориал на площади Победы, несмотря на сложности по переносу коммуникаций и возможной реконструкции этой важной транспортной развязки. Тем не менее, городская администрация не имела возможности начать финансирование работ без официального утверждения городским Советом места будущего строительства. Сегодня профильная комиссия муниципального парламента одобрила размещение памятника. После того, как вопрос рассмотрит весь депутатский корпус на сессии, мэрия сможет приступить к разработке проектно-сметной документации. На эти цели будет выделено около 3 млн руб.