Финны боятся ездить дальше Санкт-Петербурга, дальше Россия для них имеет смутные очертания. Как сообщает сегодня, 17 мая корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявила генеральный консул Российской Федерации в Турку (Финляндия) Александр Сверчков.

"Сюда доходят новости только о каких-то самых громких, криминальных событиях. И финны психологически себя не могут переломить", - сказал генконсул.

Вторая проблема, препятствующая туристическому потоку из Финляндии в Россию, по словам генерального консула РФ, - малое количество рекламы. "Города не рекламируют свои возможности, - говорит Александр Сверчков. - В Санкт-Петербурге инфраструктура продвинута для приема иностранных туристов. Например, указатели в метро есть на английском языке, в Москве такого нет. В Карелию финны довольно часто ездят - но там интерес практичный, заправиться керосином или бензином".

Как подчеркнул Александр Сверчков, российские туристы за 2012 год потратили в Финляндии свыше миллиарда евро. "Русский турист известен тем, что он достаточно щедро сорит деньгами, в сутки он тратит 300 евро, это гораздо больше, чем те же туристы из Германии", - говорит генеральный консул РФ.

В настоящее время в консульском округе состоит на учете 2800 российских граждан, но, как отмечает генеральный консул РФ в Турку Александр Сверчков, тех, кто не состоит на учете, гораздо больше, так как это личный выбор граждан. "В 2012 году нашим генеральным консульством было выдано 4 тысячи виз, - говорит Александр Сверчков. - Количество выдаваемых нами виз сокращается, действует механизм сотрудничества с Евросоюзом. Введена система прямых приглашений, и это достаточное основание, чтобы выдать визу. Основное количество виз получают туристы - 65% среди всех выданных виз".

Генеральный консул также отметил, что многие финны пользуются возможностью трехдневного безвизового пребывания на территории РФ благодаря парому, соединяющему Санкт-Петербург и Хельсинки. "Но встречный шаг для россиян в плане безвизового пребывания в Финляндии они сделать не могут, потому что находятся в шенгенской зоне, - говорит Александр Сверчков. - При этом пятая часть всех шенгенских виз выдано именно финнами".

Напомним, что генеральное консульство РФ в финском городе Турку было открыто в 1968 год. В 2013 году Санкт-Петербург и Турку отмечают 60-летие побратимских отношений.