С начала 2013 года в Саратовской области по официальным данным выявлено 75 "критических зон" на рынке труда региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минтруда области, в наиболее сложном положении находятся 25 населенных пунктов, где нет работодателей и численность населения трудоспособного возраста составляет более 100 человек.

В министерстве пояснили, что "критические зоны" характеризуются отсутствием стабильно работающих предприятий, удаленностью населенного пункта от районного центра, неразвитостью транспортной инфраструктуры, высоким уровнем регистрируемой безработицы. Всего в "критических зонах" проживает 45,4 тыс. трудоспособного населения, из которых 1,9% зарегистрированы в службе занятости. В список наиболее неблагополучных попали шесть районов области - Федоровский, Марксовский, Воскресенский, Советский, Балашовский и Калининский.

Основными мероприятиями по снижению социальной напряженности в таких населенных пунктах являются временные работы по благоустройству территории и соцобъектов, зарплата рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда. По данным ведомства, в этом году в селах и поселках области планируют направить на общественные работы 484 безработных, временно занятость 399 подростков в возрасте 14-18 лет. Минтруда региона заявило, что приоритетное внимание будет уделяться жителям "критических зон", желающим организовать собственное дело. Суммы, предполагаемые на выделение такого рода финансовой поддержки Минтруда региона не называет, но уточняет, что в пошлом году на эти цели было выделено 28 субсидий, которые выдавались, в основном, на развитие животноводческих хозяйств и организацию торговой деятельности.