"Выплаты материальной помощи ветеранам УПА на Западной Украине проводятся в соответствии с действующим законодательством Украины", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

"Выплаты такой материальной помощи законны. Они проводятся в соответствии с действующим украинским законодательством. Если бы это было не так, тогда материальные выплаты было бы невозможно осуществить", - отметил Якименко. По его мнению, инициатива мэра Донецка Александра Лукьянченко отменить выплаты материальной помощи ветеранам УПА, имеет политический, а не юридический контекст. "Декларации подобного рода имеют политический характер. Они направлены на то, чтобы усиливать и педалировать проблематику региональных отличий. В принципе, кроме политического контекста тут нет других объяснений".

Директор политико-правовых программ Центра Разумкова считает, что у мэра Донецка нет оснований считать незаконными материальные выплаты ветеранам УПА. "Сегодня на Украине, по сути, все местные бюджеты являются дефицитными. Профицитных бюджетов просто нет. Объемы перераспределения доходов через центральный бюджет очень значительны, это серьезная проблема для местного самоуправления. Местные бюджеты не являются профицитными", - подчеркнул Якименко.

Он также считает, что если депутаты Донецкого горсовета обратятся к президенту Украины Виктору Януковичу или правительству с просьбой отменить материальную помощь ветеранам УПА, их обращение будет проигнорировано. "В таком случае нужно будет изменить существующее законодательство. Только таким образом можно изменить данную ситуацию. Если президент Украины или правительство выйдут с подобными законодательными инициативами и противопоставят одну часть Украины другой, на мой взгляд, это будет нецелесообразным. Я думаю, что такие инициативы (возможное обращение депутатов Донецкого горсовета с требованием отменить решения органов местного самоуправления о материальных выплатах ветеранам УПА - ИА REGNUM) не найдут поддержки на центральном уровне", - резюмировал Якименко.

Напомним, ранее мэр Донецка Лукьянченко заявлял, что некоторые органы местного самоуправления на Западной Украине незаконно выплачивают материальную помощь ветеранам УПА из местных бюджетов. По словам мэра Донецка, такие выплаты можно производить только за счет перевыполнения местных бюджетов, а на этих территориях они не выполняются. Лукьянченко также заявил о готовности Донецкого горсовета направить обращение в правительство Украины и президенту Виктору Януковичу с требованием отменить решения органов местного самоуправления о материальных выплатах ветеранам УПА.