Проверку устройства и содержания детских игровых площадок и спортивных сооружений организовала прокуратура Хвастовичского района Калужской области.

Как сообщил 17 мая корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Хвастовичского района Сергей Дороничкин, в ходе проверки в Еленской средней школе было установлено, что пол спортивного зала имеет многочисленные деформации и трещины, в некоторых местах имеются следы гниения досок. В спортивном зале установлена "шведская стенка", у которой выломаны перекладины.

В детском саду "Улыбка" один из теневых навесов имеет дефекты, препятствующие его эксплуатации и создающие угрозу жизни и здоровья детей - у него сломаны балки перекрытия, что угрожает падением крыши навеса.

В детском саду "Буратино" установлено спортивное и игровое оборудование, некоторые элементы которого не соответствуют требованиям безопасности. Металлические футбольные ворота не закреплены, что создает угрозу их падения. Металлическая "шведская стенка" и стенка препятствий плохо также закреплены в земле. На игровой тумбе оторвана и торчит арматура.

Администрацией муниципального образования сельского поселения "Поселок Еленский" на территории поселка на улице Циолковского, 10 обустроена детская игровая площадка, которая эксплуатируется с нарушением требований законодательства. На площадке имеется игровое оборудование, требующее ремонта. У качелей сломаны сиденья, карусель и горка закреплены неустойчиво.

Поселковой администрацией не реализуется комплекс мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования игровой площадки. Регулярный визуальный, функциональный и ежегодный основной осмотр площадки не осуществляется. Аналогичные нарушения при оборудовании детских игровых площадок выявлены в деятельности муниципального образования сельского поселения "Село Хвастовичи".

По результатам проверки прокурор района направил в Людиновский районный суд исковые заявления об обязании провести ремонт спортивного зала и заменить неисправное спортивное оборудование, отремонтировать детские игровые площадки. В адрес заведующих детских садов и главы администрации МО СП "Поселок Еленский" внесены представления об устранении нарушений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM 19 апреля этого года, 9-летний ребенок учащийся младших классов играл вместе с другими детьми из группы продлённого дня в селе Острожное Дзержинского района Калужской области. Мальчик забрался на установленную во дворе полосу препятствий для занятий по начальной военной подготовке, которой давно в школе не пользуются. Полоса представляет из себя ступеньки из металлоконструкций с закрепленными на них брёвнами. Не удержавшись на конструкции, мальчик упал. Во время падения он попытался ухватиться за бревно, которое в результате упало на ребёнка и убило его.