Первый специальный туристический поезд под брендом Универсиады-2013 начал курсировать по городам России. Свой маршрут он начал 12 мая в Москве с остановкой в Казани, передает корреспондент ИА REGNUM.

Из Казани специализированный поезд №988 с волонтерами отправился в Новосибирск, где 16 мая состоялась церемония встречи кортежа с огнем Универсиады-2013. После этого огонь Универсиады отправился в спецпоезде с почетной эстафетой в Тюмень и далее - по 23 городам страны - Сибири, Поволжья, Центрального региона, юга и юго-востока России.

20 июня поезд с огнем прибудет обратно в Казань, где завершит свое путешествие.

Как сообщало ИА REGNUM, Универсиада-2013 состоится 6-17 июля 2013 года в Казани. По данным пресс-службы Казанского филиала ОАО "РЖД", планируется назначение дополнительного поезда по маршруту Москва - Казань - Москва в дни открытия и завершения работы Универсиады соответственно.

Для обеспечения туристических поездок предполагается назначение специальных туристических поездов в дни проведения Универсиады из 14 городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Волгограда, Саратова, Перми, Кирова, Кургана, Кемерово, Сургута, Красноярска.