По данным Нацбанка Коми Центробанка России, на вопросы финансовой анкеты за 2012 год ответили 253 предприятия республики, которые представляют основные виды экономической деятельности (добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; сельское хозяйство и лесозаготовки; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; торговля; транспорт и связь).

Финансовая стратегия предприятий Республики Коми в 2012 году осуществлялась в условиях недостатка поступлений денежных средств для финансирования расходов на фоне улучшения бизнес-климата, замедления процесса ухудшения экономической конъюнктуры и улучшения ситуации в сфере производства и спроса.

Результаты анализа, проведенного в рамках мониторинга предприятий, показывают, что финансовое положение предприятий нефинансового сектора экономики за январь-декабрь 2012 года оценивалось как удовлетворительное, хотя и менее благополучное по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом финансовое положение предприятий различалось в зависимости от величины их активов. В отчетном периоде предприятия всех групп, различающихся по величине активов, сохранили сбалансированную структуру капитала, нарастили собственный капитал, увеличили масштабы деятельности, работали рентабельно. Финансовое положение крупнейших предприятий было наиболее благоприятным: для них был характерен наибольший уровень самофинансирования, низкая долговая нагрузка, полная обеспеченность краткосрочных обязательств оборотными активами и выручкой. Вместе с тем, финансовое положение было осложнено недостатком поступлений средств для осуществления расходов, ухудшением финансовых результатов и высокой зависимостью от своевременного возврата средств дебиторами.

Финансовое положение малых предприятий также было благоприятным: предприятия данной группы характеризовались достаточным уровнем самофинансирования, низкой долговой нагрузкой, полной обеспеченностью краткосрочных обязательств оборотными активами и выручкой, улучшением финансовых результатов.

При этом финансовое положение малых предприятий было осложнено потребностью в дополнительном привлечении денежных средств и высокой степенью напряжённости платежей.

Наименее благоприятным было финансовое положение крупных и средних предприятий, несмотря на улучшение их финансовых результатов. Для предприятий данной группы были характерны наиболее высокий уровень долговой нагрузки в условиях высокой степени напряженности платежей, а также потребность в дополнительном привлечении денежных средств.