"Сегодня у Нацбанка Украины золотовалютные резервы резко падают, платежи по международным обязательствам очень большие. Без помощи Международного валютного фонда мы никак не обойдемся. Все как у Ильфа и Петрова. Повышение цены на газ для населения вечером, кредиты утром", - так народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Геннадий Москаль в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал принятие в Верховной раде законопроекта, предусматривающего внесение изменений в порядок формирования тарифов на газ и электроэнергию.

Напомним, 15 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №2107, который предлагает внести изменения в порядок формирования цен для населения на газ и электроэнергию. По сообщениям издания "КоммерсантЪ-Украина" этот законопроект является подготовкой для повышения цен на газ для населения на 20%.

По мнению Геннадия Москаля, этим документом партия власти пытается избежать резкого повышения цен на газ, и как следствие возможного социального взрыва. "Накануне президентских выборов Партия регионов боится потерять авторитет среди своих сторонников. Повышение цены на газ не будет только для населения. Оно ударит по всем слоям. На газе пекут хлеб, изготовляют продукты питания - так что будет всплеск роста цен на все, на проезд в трамвае, на электричество. Это приведет к социальным взрывам, к постоянному обнулению рейтингов Партии регионов", - заявил депутат. "Они это делают не разовым законопроектом, когда можно просто выйти к людям и объяснить: мы в финансовом тупике, больше помощи взять неоткуда, кроме как от МВФ. Это стараются провести мелкими законами, по частям. Но ведь сумма все равно останется такая же. Эти заверения господина Азарова, что мы обойдемся без МВФ и без повышения цен на газ - это неквалифицированные. Без помощи МВФ Украина будет полным банкротом и придет дефолт. Повышение цен на газ для населения - главное условие получения кредита МВФ. Это замкнутый круг. Но оппозиция никогда не проголосует за это, пусть Партия регионов берет на себя ответственность", - отметил Геннадий Москаль.