Власти Кемеровской области ещё раз обратились к жителям региона с просьбой сдать неучтённое огнестрельное и нарезное оружие. Хранение оружия, на которое хозяин не имеет разрешения, не имеет законного права, создаёт реальную угрозу для жизни людей, считает губернатор Кузбасса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе. Об этом говорит увеличившееся в последнее время число преступлений, когда люди гибнут от убийц, в руки которых попало случайное оружие.

Так, хранение незарегистрированного оружия стало причиной смерти маленького ребёнка в Забайкалье. Как сообщало ИА REGNUM, трагедия произошла в селе Букачача Забайкальского края. Семилетний мальчик убил своего четырёхлетнего брата, выстрелив ребёнку в голову. Братья были в гостях, в деревне, и нашли под кроватью ружьё деда. Пока взрослые спали, дети играли с ружьём на веранде. Старший брат пытался отнять ружье у младшего и случайно нажал на спусковой крючок. От полученного ранения ребёнок скончался.

Для стабилизации ситуации в Кузбассе увеличили расценки за сданное оружие. Теперь за сдачу гранатомёта, пулемёта, автомата будет выплачиваться 30 тыс. рублей за каждую единицу оружия, за карабин, винтовку - 25 тыс. рублей, за пистолет - 20 тыс. рублей, гранату, мину - три тысячи рублей, за тротиловые, толовые шашки - две тысячи, за взрывпакет - тысячу рублей, за нарезное оружие - 10 тыс. рублей, за гладкоствольное оружие - семь тысяч, за самодельное оружие, обрез - 1,5 тыс. рублей, за патрон к оружию - пять рублей за штуку.

Как подчёркивают в обладминистрации, правоохранительные органы должны активизировать работу по сдаче оружия, так как ещё мало кузбассовцев откликнулись на эту инициативу. "При этом граждане должны помнить, что за сданное оружие они получат деньги, в противном же случае - уголовный срок", - добавляют в пресс-службе, напоминая, что сдать оружие можно в любое отделение полиции.