В Ставропольском крае обязательной установке тахографов подлежат 85 тысяч транспортных средств. Такие данные управления ГИБДД Ставрополья озвучены 16 мая на совещании в комитете думы Ставрополья по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

Согласно приказа министерства транспорта РФ от 13 февраля 2012 года, с 1 апреля ряд категорий транспортных средств, не оборудованных приборами, контролирующими соблюдение водителем режимов движения, труда и отдыха, не имеют права осуществлять перевозки пассажиров и грузов.

К числу такого транспорта относится сельскохозяйственная техника, что накануне уборочной кампании вызвало недовольство ряда сельхозтоваропроизводителей, которые не успели оснастить свой автопарк необходимыми приборами. Кроме того, аграрии считают нецелесообразной установку приборов на транспорт, который не занимается коммерческими перевозками.

Транспортные компании отмечают дороговизну оснащения транспорта тахографами. Оснощение одной единицы транспорта в среднем обходится в 60 тысяч рублей, а для обеспечения всего автопарка потребуется около пяти миллиардов рублей.

Вместе с тем, в крае нет организаций, аккредитованных на установку тахографов. Всего их выпускают четыре предприятия.

Депутаты намерены упростить процедуру получения организациями лицензии на установку тахографов. Кроме того, они проработают вопрос возможности оказания государственной поддержки перевозчикам в реализации закона.