Армянские газеты и интернет СМИ пестрят сообщениями о последствиях ожидающегося подорожания газа в стране. Такую заявку представила ЗАО "АрмРосгазпром" в Комиссию по урегулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.

Компания "АрмРосгазпром" 14 мая обратилась в комиссию с предложением пересмотреть действующие тарифы реализуемого в республике компанией природного газа. ЗАО предлагает повысить тарифы на газ для мелких потребителей (до 10 тыс. кубометров в месяц) с 132 тыс драмов (около $318) до 221 тыс драмов (около $532) за 1000 куб/м. А для крупных - до $392. Компания сообщает, что "Газпром" поднял цену с $180 до $270 за 1000 кубов реализуемого Армении природного газа.

В целом мишенью критики СМИ стали власти республики, компания "АрмРосгазпром" и официальная Москва. Пресса, несмотря на заявления властей о том, что проблема лишена политической подоплеки, утверждает, что повышение тарифов на газ - политический вопрос, "ибо газ является политическим инструментом Кремля".

Как утверждает информационный портал Lragir.am, решение "Газпрома" вызвало волну антироссийских настроений. "Так или иначе, подорожание газа вызвало в Армении новую волну антироссийских настроений. И так в последние годы население Армении перестало верить в миф о России-спасительнице, но политика Москвы раз за разом утрачивает последние остатки доверия к ней. Москва сама отталкивает от себя Армению, население которой традиционно дружественно относится к России. Армению и Россию связывают миллионы нитей, человеческих, деловых, экономических, и эти нити методично обрываются Москвой одна за другой", - пишет автор статьи.

Газета "Оракарг" обращает внимание на то, что компания "АрмРосгазпром", по сути, предлагает повысить цену на газ больше, чем есть в этом необходимость. "Такой подход к вопросу обусловлен двумя факторами. ЗАО "АрмРосгазпром" оставляет площадку манёвра для КРОУ, которая в результате утвердит несколько низкий тариф на природный газ для конечного потребителя. Такой расклад позволит установить оптимальную цену для армяно-российской компании, а правительство в свою очередь выйдет "сухим из воды". Однако поле для маневра у КРОУ небольшое. Все расчеты и опыт прошлых лет свидетельствуют о том, что в лучшем случае предложенная цена на газ может быть снижена не больше чем на 5,4 драмов за 1 куб/м. Эта цена выгодна компании "АрмРосгазпром", поскольку дает ей возможность компенсировать убытки последних трех лет. Объем накопленных убытков компании за 2010-2011 гг. составил 26,2 млрд драмов. Прошлый год также компания закрыла с убытками", - отмечает издание.

Между тем газета замечает, что ЗАО "АрмРосгазпром" не следует связывать серьезные надежды с подорожанием газа в плане компенсации убытков, поскольку повышение тарифа на газ приведет к сокращению объемов его потребления. В этой связи газета приводит пример 2010 года, когда в результате роста тарифов для населения на 37,5%, объемы потребления сократились в общей сложности на 18%. Исходя из опыта недавнего прошлого, автор статьи допускает, что прогнозы компании, заложенные в основу расчетов цены на газ, вполне могут не осуществиться. В результате компания может понести убытки и в 2013 году. Однако в целом подорожание газа, как отмечает газета, мультипликативным эффектом вызовет всеобщее повышение цен в стране. В первую очередь речь идет об электроэнергии, транспорте и продовольственных товарах. В этом контексте издание цитирует заместителя гендиректора ЗАО "АрмРосгазпром" по финансам и экономике Карена Мовсесяна: "Подорожание газа на 10-15% может катастрофически сказаться на экономике страны".

Газеты "Грапарак" и "Жоговурд" акцентируют внимание на политическую сторону проблемы, что, как они считают, связано с прошедшими в стране выборами. "На самом деле, цена закупаемого у России газа возросла намного раньше - еще с июля 2011 года. Этот факт стал достоянием общества, когда Комитет по госдоходам опубликовал свой отчет. Согласно отчету ведомства, с первого квартала 2012 года "АрмРосгазпром" закупал российский газ по таможенной стоимости 247$ за 1000 куб/м. Однако власти полтора года умалчивали об этом, поскольку впереди ожидались такие процессы, как парламентские выборы, гонка за кресло президента и выборы в Совет старейшин Еревана", - отмечают издания. Как утверждает газета "Грапарак", до сих пор между властями и ЗАО "АрмРосгазпром" действовало джентльменское соглашение, согласно которому газовый монополист обязывался нести убытки до окончания полуторагодичного избирательного цикла, чтобы спасти партию власти (правящая Республиканская партия Армении (РПА) - ред.) от политического "фиаско".

"Информация о подорожании газа неспроста была обнародована после выборов в Совет старейшин Еревана. По крайней мере, 4 года в Армении не будет общегосударственных выборов. Власти больше не скрывают свои намерения, поскольку РПА удалось утвердить политическую монополию в стране", - отмечает газета "Жоговурд".

Редактор газеты "Аравот" в своей колонке выражает недоумение по поводу того, что хотя ожидается подорожание газа на 67%, однако не наблюдаются даже симптомов протеста со стороны общества (после выхода данной заметки в "Аравот" в Ереване состоялся митинг по данному поводу - ред.). По его мнению, говоря о политическом поле Армении, не стоит оперировать такими понятиями как "власть", "оппозиция" и "партии". "Это скорее группы интересов, не более того. Называть их "власть", "оппозиция" и "партии" будет преувеличением. В Армении существует, так называемая, криминальная олигархия со своими сателлитами, которые перешли все грани допустимого, и несколько десятков деятелей, которые с различной долей искренности критикуют власть. Они время от времени собирают на площади "Свободы" (в центре Еревана - ред.) несколько тысяч недовольных людей, которые кричат, свистят... и расходятся по домам. Обратите внимание, люди выходят на улицы после тех мероприятий, которые условно называются "президентскими выборами". Почему? Потому, что у них есть надежда сменить "злого короля" на "хорошего", после чего они начнут жить лучше", - отмечает издание.

Автор статьи, продолжая свою мысль, добавляет, что вышесказанное - один из индикаторов политической культуры Армении, что можно выйти на улицы исключительно с требованием смены власти, а все остальные проблемы не представляют важности. "Если оппозиционеры выступят с призывом к народу выйти на улицы и потребовать, чтобы газ не подорожал, мало кто откликнется. Стандартное поведение оппозиции заключается в следующем - дайте нам власть и на следующий день газ можно будет покупать за копейки. Однако этот аргумент может сработать только на следующих президентских выборах", - заключает газета "Аравот".

Не обошлось и без популярного в Армении Facebook. Гражданские активисты в социальной сети создали группу против предложения ЗАО "АрмРосгазпром". Уже 16 мая, они провели акции протеста перед зданиями правительства, КРОУ и резиденцией президента страны. Участники акции передали КРОУ и в администрацию президента обращение, в котором выразили несогласие в связи с ожидающимся подорожанием голубого топлива. "Мы требуем, чтобы комиссия вообще отказалась от обсуждения предложения компании "АрмРосгазпром", так как возможное подорожание газа приведет к тотальному повышению цен в Армении и усугубит социальную ситуацию", - говорится в заявлении активистов.

Впрочем, в сугубо экономические аспекты данного животрепещущего вопроса местные СМИ в целом предпочли не вдаваться.