В Ставропольском крае объявлено экстренное предупреждение о повышенной вероятности возникновения происшествий, связанных с чрезвычайной пожароопасностью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС России.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, 17 и 18 мая в северной части края будет отмечена чрезвычайная пожароопасность пятого класса. В связи с этим, в Ипатовском районе Ставрополья повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, с пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

В Апанасенковском, Петровском, Красногвардейском, Благодарненском, Арзгирском районах края повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с низовыми беглыми и низовыми возгораниями кустарников, сухой травы площадью не более 7 га.

В МЧС региона отметили, что населенные пункты, попадающие в зону риска на территории районов, отсутствуют. Чрезвычайные ситуации, связанные с ландшафтными и лесными пожарами, с пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, не прогнозируются.

Спасатели рекомендуют населению края соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводить костры в лесных массивах и степных территориях.