В Ипатовском районе Ставропольского края в судебном порядке признано незаконным начисление завышенной платы за воду филиалом ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Прокурорская проверка в октябре-ноябре 2012 года по коллективным обращениям жителей многоквартирных домов Ипатовского района выявила нарушения при начислении филиалом ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" - Ипатовским "Межрайводоканалом" платы за коммунальную услугу по водоснабжению за общедомовые нужды.

Ипатовский районный суд признал незаконным взимание платы с жильцов многоквартирных домов, конструктивно не оборудованных общедомовыми приборами учета воды и водоразборными устройствами. В судебном порядке взимание подобных плат было запрещено.

Решение районного суда было обжаловано представителями ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" в Ставропольский краевой суд. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы в ее удовлетворении отказано, решение Ипатовского суда признано законным и обоснованным.

Для реального устранения нарушений и восстановления нарушенных прав граждан в адрес и.о. генерального директора ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" прокуратурой района внесено представление с требованием произвести перерасчет коммунальной платы за воду, начисленной с 1 сентября 2012 года и до момента установки и ввода в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета воды. Кроме того, прокуратурой предписано привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. "С учетом того, что указанные нарушения характерны для всего края, а судебным решением данные действия признаны незаконными только на территории Ипатовского района, прокуроры городов и районов края ориентированы на проведение соответствующих проверок и принятие необходимых мер прокурорского реагирования", - отметили в прокуратуре.