В Калининграде прокуратура требует признать экстремистской серию видеороликов, размещенных в одной из соцсетей. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Московского района города Калининграда, речь идет 12 видеофайлов в интернете, которые направлены на возбуждение национальной вражды и национального достоинства представителей народов Кавказа и Средней Азии.

В настоящее время по данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Вместе с тем, пока правоохранительные органы не смогли установить личность предполагаемого преступника, разместившего для свободного просмотра видеоматериалы.

"Согласно заключению экспертизы в видеозаписях имеются политологические, лингвистические и психологические признаки возбуждения национальной и расовой вражды и ненависти", - уточнили в прокуратуре.