Государство должно помочь российской легкой промышленности занять достойную нишу на рынке производства школьной одежды, но фирмы должны конкурировать, тогда будет обеспечено соревнование по цене и качеству. Об этом 16 мая в Екатеринбурге в ходе круглого стола "Школьная форма, как стимул развития отечественной легкой промышленности" заявила депутат Госдумы Ольга Тимофеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ.

Тимофеева напомнила, что в Госдуму уже внесен законопроект по школьной форме и "это вызвало оживление на рынке российских производителей одежды и ткани". Об этом же говорили и производственники, принявшие участие в обсуждении инициативы президента Владимира Путина о введении в России школьной формы и возможности отечественной легкой промышленности для производства качественной и недорогой одежды, которая устроит родителей и детей. По их словам, никаких мощных вливаний госденег в отрасль для расширения производства сырья и выпуска новой продукции не нужно. Требуется четкое понимание приоритетности данного направления у федеральной и региональных властей и небольшие стимулы для предпринимателей.

Генеральный директор Свердловского камвольного комбината Игорь Васильков сообщил, что производство школьной формы уже растет и привел пример работы своего предприятия: "Если четыре года назад мы уделяли школьной форме 10-12% мощностей, то теперь 25%, то есть увеличили объем в два раза". При этом он признал, что в России есть некоторые сложности с тканями: "В принципе, с учетом имеющихся в стране мощностей, можно закрыть потребность в тканях для школьной формы. Потенциал есть, но важно понимать, что производство любит планирование, и реализовать это можно только постепенно, в течение 2-3 лет".

Генеральный директор ЗАО "Мультитекс" Федор Шелепов заявил, что производство школьной формы идеально компенсировало бы простой производства в летний период. Для легкой промышленности с учетом сезонности производства очень важно получение льготных кредитов на закупку сырья. Поскольку производитель получает "живые" деньги за товар полтора месяца в году (сезонные продажи), а деньги за сырье необходимо платить значительно раньше. Об этом говорила и генеральный директор ООО "Студия Т" Оксана Волгина. Больше всего производителей интересовал вопрос льготного кредитования в целях пополнения оборотных средств. Волгина отметила, что нужны небольшие кредиты до 1 млн. руб. А существующие сегодня меры поддержки для субсидирования ставок по кредиту достаются лишь крупным предприятиям, которые берут большие ссуды.

Также предприниматели хотели бы видеть от государства поддержку в таких вопросах, как предоставление места для продаж (чтобы снизить расход на содержание помещений) и обеспечение добросовестной конкуренции с иностранными товарами - в части установления более жесткого контроля за качеством импортируемой продукции.

Большое внимание качеству тканей для школьной формы в ходе дискуссии уделила и исполнительный директор Национального союза производителей школьной формы Александра Алдушина: "Основная часть обсуждения идет вокруг того, как должна выглядеть форма. Но самый главный вопрос - это здоровье детей. Поэтому требования к школьной форме и, особенно, к ткани должны быть жестче. Важно, чтобы использовались только безвредные материалы".

Доверенное лицо Владимира Путина, учитель начальных классов гимназии №9 г.Екатеринбург Екатерина Белоцерковская предложила активнее информировать родителей о том какая школьная форма будет не только красивой, но комфортной и безопасной для ребенка: "Большинство родителей - за школьную форму и, конечно, они хотят, чтобы ребенок носил "здоровую одежду". Поэтому качественную школьную форму важно рекламировать".