Мэрия Архангельска рассматривает проект создания в городе мультимодальнного техно-логистического парка. Он предполагает развитие производства в сегментах высокотехнологичной сборки готовых изделий, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Кроме того, власти города предлагают создать логистический парк, таможенный и акцизный терминал, складские площадки и модули оптовой торговли, а также сross-docking-вые центры. Для размещения парка мэрией Архангельска предлагается участок общей площадью до 170 га за окружным шоссе.

Хорошие перспективы сотрудничества и капиталовложений, как считают городские власти, могут быть реализованы и в области строительства - в городе есть возможности для застройки целых микрорайонов: весь пакет градостроительной документации, включая многослойную электронную карту города у имеется в наличии. Важное направление - газификация Архангельска. Магистральный газопровод до города построен, переведена газ Архангельска ТЭЦ. Мэрия готова рассматривать предложения инвесторов по модернизации объектов малой энергетики с учетом реализации мероприятий по повышению энергоэффективности городского хозяйства.

"Несмотря, на неблагоприятный экономический прогноз, частные инвесторы предлагают мэрии Архангельска проекты, в том числе с участием, как иностранного капитала, так и государственных предприятий, успешно работающих в других регионах России: по модернизации котельных на 150 млн. долларов, по реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства - на 1,5 млрд. рублей", - говорится в сообщении мэрии.

Добавим, что за четыре года вырос почти в 1,6 раза составив в 2012 году 15 млрд. 635 млн. рублей. Однако на долю собственных средств организаций приходилось 57,1% объема капитальных вложений, на долю привлеченных средств - 42,9%. Для Архангельска остается актуальным вопрос о привлечении внешних инвесторов в такие сферы как жилищное строительство, коммунальная и дорожная инфраструктура, модернизация ключевых традиционных производств.