Совет депутатов и администрация города Саяногорска на протяже-нии ряда лет ставила вопрос о строительстве городского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов, проживающих в городе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в 2003 году в городском бюджете на эти цели было запланировано 11 млн рублей. Однако проект строительства требует гораздо больше финансовых средств. К решению этой проблемы, исполняя наказы саяногорских пенсионеров и городских властей, обратился и член Совета Федерации от Хакасии Аркадий Саркисян. Действуя в интересах жителей Саяногорска, сенатор провел серию консультаций с федеральными министерствами и ведомствами, Пенсионным Фондом РФ.

Руководитель российского пенсионного ведомства Михаил Зурабов на запрос Аркадий Саркисяна дал следующий ответ: "Пенсионный фонд РФ полагает возможным вернуться к вопросу о долевом участии в финансировании дома-интерната при условии освоения средств, предусмотренных бюджетом г. Саяногорска на 2003 год и получения гарантии правительства республики Хакасия вода в эксплуатацию объекта в текущем году".

В самое ближайшее время глава Саяногорска Ярослав Якибчук намерен активизировать работу по данному проекту. И при благоприятных обстоятельствах республика может получить новое социальное учреждение для пожилых граждан в местности, которая давно славится своими почти курортными условиями.