Калужские полицейские задержали трех мужчин, которые подозреваются в совершении серии разбойных нападений и краж из городских банкоматов в начале этого года.

Как сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, по предварительным данным на счету злоумышленников не менее десяти преступных эпизодов. Наиболее резонансным из них стал совершенный 23 февраля этого года разбой в детской областной стоматологической поликлинике на улице Вилонова, где преступники, угрожая ножом и пистолетом, связали сторожа, вскрыли банкомат при помощи газовой горелки и похитили деньги в сумме 1,4 миллиона рублей.

В ночь на 25 марта сообщники, взломав замок, проникли в фойе магазина на улице Болдина, где разрезали банкомат и совершили кражу денег в сумме более 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, задержанные обоснованно подозреваются в разбойных нападениях на две автозаправочные станции и торговый центр на улице Гурьянова, хулиганстве и четырёх покушениях на кражи денег из банкоматов, установленных в различных торговых точках города.

В качестве оружия налётчики использовали пистолет, нож и бейсбольные биты.

В настоящее время продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по статьям Уголовного кодекса 162 (разбой), 158 (кража), 213 (хулиганство). Проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.