Роспотребнадзор по Ульяновской области в ближайшее время выступит с предостережением о последствиях поездок в Саудовскую Аравию. Поводом послужило заявление главы Роспотребнадзора РФ Геннадия Онищенко, предупредившего россиян о новом вирусе, которым там можно заразиться, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Онищенко, в Саудовской Аравии начались заболевания, вызванные новым коронавирусом. Симптомы болезни напоминают атипичную пневмонию, помимо этого у заболевших диагностируют почечную недостаточность. Роспотребнадзор уже запросил штамм нового коронавируса.

"На территории России заболевших пока нет, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Алла Васильева. - Но по данным Роспотребнадзора РФ, с сентября 2012 года в шести странах мира (Саудовская Аравия, Каир, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания) зарегистрировано 34 случая заболеваний, из которых 18 закончились смертью. После того, как Геннадий Онищенко подпишет официальный приказ о возможном заболевании, в Ульяновской области будет принято постановление о мероприятиях по предупреждению завоза и распространению коронавирусной инфекции".

Наибольшее число заболевших и скончавшихся, как сообщает mosaica.ru, зарегистрировано в Саудовской Аравии (24 человека, из них 13 умерли, в том числе только за последнюю неделю мая - 9 человек). В остальных странах число заболевших составляет от 1 до 3 человек. Последний случай заражения зарегистрирован во Франции. Все случаи инфицирования заболевших связаны либо с пребыванием их в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо имелся контакт с больными.

Коронавирус - род вирусов, объединяющий РНК-содержащие вирусы средней величины. Какой-либо специфики в клинической картине этой инфекции нет. Наблюдаются такие симптомы, как боль при глотании, чихание, недомогание, умеренная головная боль, то есть симптомы, свойственные респираторным заболеваниям.