Сегодня в стенах Казанского государственного технического университета им. Туполева (КГТУ им. Туполева) открылась Всероссийская молодежная научная конференция "XI Туполевские чтения студентов", посвященная памяти Андрея Туполева. В проведение Всероссийской конференции внесли свой вклад Министерство образования РФ и КГТУ им. Туполева при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ. Это конференция молодых ученых, в которой принимают участие около 800 студентов и аспирантов из 62 вузов России и ближнего зарубежья, среди которых есть представители Белорусского национального технического университета. Конференция охватила такие города как Курск, Новочеркасск, Омск, Таганрок и Барнаул.

На Туполевских чтениях обсудят различные теоретические и прикладные вопросы развития авиации и космонавтики, а также других отраслей науки и современного производства. В течении конференции на круглых столах будут решаться проблемы организации научно-исследовательской работы студентов РФ. В стенах КГТУ им. Туполева будут работать 38 секций. Наибольшее число заявок подано на секцию "Иностранный язык в системе профессиональной подготовки", в деятельности которой примут участие 50 молодых ученых. Особую заинтересованность проявили участники конференции к секциям: "Экономика и управление предприятием", "Автоматизированные системы обработки информации и управления", "Теоретические и прикладные аспекты информационной безопасности, электронные средства обучения", а также к секции "Управление и информатика в технических средах".

Лучшие доклады будут определены в заключительный день конференции 10 октября и опубликованы в журнале "Вестник КГТУ им. Туполева".