Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы Избирательной комиссии Красноярского края. На этот раз обсуждалось четыре вопроса, главным из которых было принятие решение о необходимости ходатайствовать перед крайизбиркомом о вынесении первого предупреждения избирательному блоку "Наши!". Напомним, 21 ноября в одном из номеров газеты "Аргументы и факты на Енисее" было опубликовано интервью с депутатом Государственной Думы и доверенным лицом блока "Наши!" Александром Клюкиным, где он напрямую агитировал в пользу предвыборного блока "Наши!".

Комиссия единогласно признала, что в этом материале присутствует незаконная предвыборная агитация. Однако представители блока "Наши!" заявили, что избирательный блок здесь совершенно не при чем, так как разговор Клюкина с журналистом состоялся 11 ноября, когда герой спорной публикации еще и не думал быть чьим бы то ни было доверенным лицом.

Представители "Наших!" утверждают, что ни господин Клюкин, ни члены избирательного блока не имели никакого понятия о том, что журналистам заблагорассудится это интервью опубликовать, так как официального разрешения на публикацию интервью в таком виде никем не давалось. Как объяснили представители блока, дать свое согласие на публикацию Клюкин не смог физически, так как на следующий день улетел в Москву. Видимо, по этой причине "АиФ" опубликовали интервью, не заручившись согласием на то героя материала.

Стоит отметить, что заявление от Александра Клюкина о желании быть доверенным лицом "Наших!" поступило 11 ноября вечером, то есть в тот же день, когда состоялся его разговор с корреспондентом "АиФ", а 15 ноября Клюкин официально стал доверенным лицом блока. Таким образом, с момента официального получения Клюкиным полномочий доверенного лица блока до выхода в свет скандального номера "АиФ на Енисее" прошло немногим меньше недели. У представителей блока и у господина Клюкина было достаточно времени для того, чтобы позаботиться о публикации материала без нарушений законодательства. Как бы то ни было, именно отсутствие официального согласия блока и самого доверенного лица на публикацию этого материала и послужило той спасительной соломинкой, при помощи которой избирательному блоку "Наши!" удалось избежать наказания - первого предупреждения. А наказали по уже отлаженной схеме газету и ее редактора. Было решено составить протокол об административной ответственности редактора и редакции газеты "АиФ на Енисее".