Отдельный блок мероприятий Дальневосточной недели предпринимателей проводился при участии представителей Агентства стратегических инициатив (АСИ). Бизнесмены смогли принять участие в панельной дискуссии "Как привлечь инвестиции в регион". Об этом ИА REGNUM сообщил директор по приоритетным программам АСИ Александр Пироженко.

Александр Пироженко рассказал, что АСИ реализует совместно с регионами и федеральным правительством проект под названием "Внедрение инвестиционного стандарта деятельности работы региональных администраций". Это документ, который объединяет 15 лучших практик работы регионов с предпринимателями и инвесторами.

"Проект реализуется уже год и в ближайшее время должен быть внедрен во всех субъектах Федерации. Мы собрали представителей бизнеса Дальнего Востока и представителей региональных администраций для того, чтобы поговорить о том, каким образом нужно реализовывать требования этого стандарта", - отметил он.

По словам Александра Пироженко, оценку того, насколько внедрен конкретный пункт стандарта, дают предприниматели, которые в каждом регионе объединены в экспертные группы. "Диалог идет непросто, но он есть, есть обсуждение конкретных вопросов: того, как создать реально работающий инвестиционный совет, как предпринимателям включиться в работу региональных энергетических комиссий, как сформировать план развития инфраструктуры, создать "единое окно" для инвесторов. Все эти и другие вопросы в предметном ключе обсуждаются представителями региональных администраций и предпринимателей, работающих в экспертном корпусе. Сегодня мы обсуждаем: как сделать этот диалог конструктивным", - подчеркнул Александр Пироженко.

Отметим, что со следующего года инвестиционный стандарт будет являться основой для оценки эффективности работы региональных властей, причем оценку будут давать сами предприниматели. Она будет учитываться президентом РФ при принятии решений по оценке работы каждого регионального руководителя.