Алтайский край 17 мая готовится отметить Международный день детского телефона доверия.

Как сообщили ИА REGNUM в Главалтайсоцзащите, Алтайский край был вторым в России, где в 2010 году заработал единый общероссийский номер детского телефона доверия. За 3 года работы на этот номер получено более 90 000 звонков. Команда психологов, работающих на детских линиях телефона доверия в регионе - одна из самых квалифицированных в России.

Ежегодно, начиная с 2007 года, 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия, а с 2009 года - и в России.

Каждый год все больше регионов поддерживают эту инициативу, все больше специалистов телефонов доверия во всей стране вовлекается в мероприятия, приуроченные к этому дню.

Как следствие - все больше детей и взрослых в России выбирают телефон доверия как способ получения доступной, квалифицированной и экстренной психологической помощи.

Если в 2009 году мероприятия в рамках Международного дня детского телефона доверия 17 мая провели 44 региона, то уже в 2010 году - 62 региона, в 2011 году - 69, в 2012 году - 75. Алтайский край был в числе первых регионов, присоединившихся к празднованию Дня детского телефона доверия.

Сегодня в России 293 службы экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером принимают обращения от детей и подростков и родителей. По статистике общее количество обращений на детские телефоны доверия, входящие в Российскую ассоциацию, составляет более 600 тысяч в год.