В городе Кемерово полицейские уничтожили артиллерийский снаряд, найденный подростками. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы Главного управления МВД России по Кузбассу Татьяна Ерёменко, об опасной находке в дежурную часть полиции заявила по телефону жительница посёлка Кедровка.

"Женщина сообщила, что, проходя мимо местного кладбища, увидела играющих подростков. В руках одного из них заявительница заметила ржавый продолговатый предмет. Она подошла ближе к детям и увидела, что это - снаряд. Дети рассказали женщине, что нашли его в районе кладбища. Заявительница забрала боеприпас у детей и позвонила в полицию", - рассказывают в пресс-службе ведомства.

По указанному адресу выехали сотрудники ОМОН. На месте они обнаружили тридцатимиллиметровый артиллерийский снаряд с изъеденным коррозией номером. Стражи порядка изъяли боеприпас, вывезли его на полигон и уничтожили.

Сотрудники полиции напоминают: при обнаружении любых боеприпасов ни в коем случае нельзя прикасаться к ним, двигать, переносить, и тем более пытаться уничтожить их самостоятельно. "Необходимо незамедлительно сообщить о находке в дежурную часть полиции, как можно точнее указать координаты места расположения боеприпасов и отойти на безопасное расстояние, поскольку любая такая находка может стать источником взрыва", - подчёркивает Татьяна Ерёменко.