Впервые в празднике национальных культур, приуроченном ко Дню России, который пройдет 12 июня в Частоозерском районе Курганской области будет создана площадка, посвященная профилактике и борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Возможность её организации обсуждалось, на совместном заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Курганской области и Консультативного Совета по проблемам национальных отношений, сообщили 16 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Как информировали выступающие - представители общественных и религиозных объединений Зауралья, все они в той или иной мере в соответствии со своими морально-этическими нормами, а также утвержденными формами и методами борются с этим злом, но при этом недостаточно взаимодействуют друг с другом. Именно поэтому возникла острая необходимость в консолидации усилий общественных объединений региона, занимающихся профилактикой наркомании и реабилитацией наркозависимых людей, для обмена опытом и достижения более высоких результатов.

Отметим, что на сегодня в России существуют четыре государственных реабилитационных центра, один из которых находится на территории Курганской области, это Новопетропавловский областной наркологический реабилитационный центр, в котором ежегодно проходят курс реабилитации около 250 человек, а также более 500 негосударственных общественных реабилитационных центров, в основе работы которых лежит духовно-нравственное воспитание человека на основе программ различных религиозных конфессий.

В связи с этим председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев предложил членам Совета также рассмотреть идею проведения во второй половине 2012 года совместной акции "Народы Зауралья против наркотиков".