Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России задержан участник международной организованной группы, члены которой подозреваются в хищениях денег из банковских ячеек. Как сообщили сегодня, 16 мая, ИА REGNUM в пресс-службе МВД, представляясь высокопоставленными сотрудниками администрации президента РФ и оперируя именами известных государственных деятелей, члены группы предлагали заинтересованным лицам за денежное вознаграждение решить вопросы о назначении на должности в органы государственной власти субъектов Федерации, а также об участии в крупных государственных бизнес-проектах. В качестве предоплаты за услуги злоумышленники предлагали "клиентам" произвести закладку крупной денежной суммы в депозитарные ячейки различных банков. Впоследствии деньги оттуда похищались.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Одинцовском районе Подмосковья один из активных участников группы был задержан. Им оказался 53-летний уроженец Павлодарской области Казахстана. По имеющейся информации, в начале 2010 года участники группы предложили одному из бизнесменов содействие в назначении на должность в высших органах государственной власти. После того как в банковскую ячейку по требованию злоумышленников в качестве предоплаты было помещено три миллиона евро, задержанный организовал их похищение.

По факту совершенного правонарушения возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При обысках по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты документы, подтверждающие его причастность к противоправной деятельности. Проводится комплекс мероприятий, направленный на задержание других участников организованной группы.