Сегодня в Омске с визитом находится глава Российского Императорского дома, Великая княгиня Мария Романова. Её приезд в город на Иртыше приурочен к 200-летнему юбилею Омского кадетского корпуса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Омской области, утром почётная гостья приняла участие в молебне, который прошёл в Успенском кафедральном соборе. В 1891 году цесаревич, будущий император Николай II заложил в основание этого храма закладные монеты.

В первой половине дня Мария Романова посетила также старейшее военно-образовательное учреждение Сибири - Омский кадетский корпус. На плацу главу Российского Императорского дома поприветствовали кадеты, исполнившие гимн корпуса. В исполнении духового оркестра прозвучал фрагмент из оперы Глинки "Жизнь за царя". Великой княгине представили копию знамени первого Сибирского императора Александра I кадетского корпуса. Стяг был специально реконструирован к двухвековому юбилею заведения. Также состоялась экскурсия по музею корпуса. "Романовых с Омском и корпусом связывают тесные связи. Это так важно, что вы сумели сохранить этот корпус. Это такая честь. Важно передать это следующим поколениям", - подчеркнула глава Российского Императорского дома.

Сегодня же она приняла участие в церемонии торжественного открытия Международной научно-практической конференции "Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру". Участниками конференции стали более двухсот студентов, аспирантов, воспитанников кадетских корпусов из нескольких стран мира. На обсуждение вынесены проблемы военной педагогики и воинского воспитания, военно-образовательных учреждений в контексте культурных процессов; патриотического воспитания населения; воинских традиций народов России и мира.

В культурной программе княгини Романовой в Омске сегодня также посещение Центра изучения истории Гражданской войны и музея изобразительных искусств имени Михаила Врубеля.

Это уже второй визит главы Российского Императорского дома, Великой княгини Марии Романовой в Омск. Впервые она с сыном Георгием побывала в этом городе летом 1993 года.