Соответствующий договор между ГК "Первый строительный фонд" и УК "Промышленно-логистический парк Новосибирской области" был подписан сегодня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 мая в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области.

Согласно проекту, площадь земельного участка в промышленно-логистическом парке (ПЛП) под строительство завода железобетонных изделий ООО "Арматон", которое входит в состав группы компаний "Первый строительный фонд", составит 12 гектаров, общая площадь предприятия - более 50 тыс. кв. метров.

Выход завода на полную проектную мощность, 300 тысяч кв. м готового жилья в год, запланирован на 2018 год. Авторы проекта ставят перед собой цель удовлетворить потребности предприятий строительной отрасли всего Сибирского федерального округа в высококачественных материалах.

"Управляющая компания ПЛП берет на себя обязательство обеспечить подключение объектов резидента к инженерной и транспортной инфраструктуре индустриального парка в объемах и сроках, соответствующих потребностям резидента", - говорит генеральный директор УК "Промышленно-логистический парк Новосибирской области" Виктор Балала.

Генеральным поставщиком оборудования для предприятия выступит компания Weckenmann anlagentechnik GmbH & Co (Германия).

"Всего в период с 2013 по 2018 годы планируется к подписанию три контракта на поставку оборудования для завода железобетонных изделий и производства крупных панелей. Первый контракт, в рамках которого будет реализована первая очередь завода мощностью 70 тысяч кв. метров готового жилья в год, был подписан 8 мая 2013 года", - сообщает директор ООО "Арматон" Константин Орленко. Кроме того, по его словам, уже сейчас ведутся работы по проектированию двух новых серий домов (25 и 17-этажных) с большим шагом несущих поперечных стен - до 7 м, что соответствует современным требованиям строительства.

Инвестор берет на себя обязательства создать на предприятии не менее 200 рабочих мест. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию завода объем планируемых отчислений по налогам и сборам в бюджет Новосибирской области будет не ниже 22 млн. рублей в год.