На прошлой неделе читинские журналисты в газете расследований "Stringer" опубликовали статью об экономическом и политическом положении Читинской области. В статье говорится о финансовых махинациях губернатора Равиля Гениатулина. В частности, упоминается о перечислении целевого кредита для организации, которая занималась поставкой продовольствия в Каларский район (так называемый "Северный завоз"). Эти деньги так и не были возвращены в казну, а жители Каларского района получили лишь часть обещанной продукции. По информации газеты, никаких судебных разбирательств по этому поводу не последовало.

Кроме того, журналисты пишут о продаже акций ОАО "Читауголь" банковской группе МДМ. Они заявляют, что "...именно эта структура внесла весомый вклад в финансирование в период предвыборной компании (губернатора)", сообщила "РСН-Чита".

Напомним, что с 2001 года стоимость угля, а также тарифы на электричество и тепло в Читинской области выросли в несколько раз. В настоящее время свернуто производство на разрезе Тигнинский, сокращаются рабочие места на Харанорском разрезе.